手机门户|

|清远市12345智能客服|

温馨提示:首次网上查询需要到就近的社保部门办理网上社保业务协议及领取初始密码。各县区社保联系电话【请点击】
站内搜索
联系方式
  • 通讯地址:
    清远市清城区鹿鸣路二号市机关7号楼一至三层
  • 服务(投诉)电话:
    0763-3381331
  • 办公时间:
    星期一至星期五(正常工作日):
    上午8:30-12:00
    下午14:30-17:30
    (法定节假日除外)
您现在的位置:首页 ? 社保信箱
来信内容 来信日期 内容回复 回复时间 受理单位
想问一下,我不是清远人,之前买了三年的社保,中间停了7年左右没有买社保,现在又开始工作了,能否补缴这中间没有缴的社保呢?或者能否把户口转清远来,可以补缴吗?请帮忙解答一下,感谢了~ 2019-03-31

    您好!根据粤人社规[2018]9号文规定,城镇个体工商户、城乡灵活就业人员参保后按规定缴纳养老保险费,不得以事后追补首次参保前从事个体工商户、灵活就业期间缴费的方式增加缴费年限。参保后中断的缴费,不得补缴,符合国家规定补缴、不可抗力因素以及业务相关部门的原因导致无法按时缴纳养老保险费的除外。

2019-04-02 ag投注|官方网站
飞来峡三支一扶大学生,癌症中山大学肿瘤医院治疗,化疗一次5万多,医保只报销几百元,剩下的可以到什么地方办理大病二次报销,怎样办理?到什么地方办理啊? 2019-03-31

    您好!您的来信我局已收悉。现将处理结果回复如下:经核查,黄女士(身份证号4418********0528)2019年2月至2019年3月期间于市外就诊,由于自费项目较多,导致纳入可报销范围的费用少,则报销金额较少。根据《清远市人民政府办公室关于进一步完善我市城乡居民大病补充医疗保险的通知》(清府办【2017】60号),基本医疗报销政策范围内自付部分(不含起付标准)达到1.2万以上可按相关比例进行二次报销,黄女士目前自付部分为¥9562.27,未达到大病补充标准,若日后就诊过程中达到标准,社保系统将自动计算进行二次报销,于出院时一并结算。根据《关于调整我市职工医疗保险待遇的通知》 (清人社【2010】42号),参保人每次住院,排除基本医疗报销不予支付的诊疗项目和医疗服务范围的费用后,报销比例不低于35%,黄女士2019年2月至2019年3月期间住院费用符合此文件规定,故黄女士可携带住院发票、住院费用总清单、诊断证明、社会保障卡到清城区社保局医保股7-13号窗口办理此项业务。另黄女士所患癌症疾病可到清远市人民医院或清远市中医院医保科申请办理特殊门诊证,享受相关待遇。具体详情可咨询医保股电话:3379635

2019-04-02 ag投注|官方网站
麻烦你帮我查询一下我在佛山市所购买的社保情况 2019-03-30

    您好!如需查询佛山市社保情况,请携带有效身份证件到佛山市社保局咨询。

2019-04-02 ag投注|官方网站
请问现在医保和社保都要缴纳满15年吗?中途断缴之后以后再缴纳是不是都可以接得上?谢谢! 2019-03-29

    您好①根据当前政策规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。②参加医疗保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,次月起享受医疗保险退休待遇。③养老保险及医疗保险的缴费年限累计计算。

2019-04-02 ag投注|官方网站
辞职后,暂停缴纳社保,需要到社保局办理什么手续吗?辞职后不参加工作,社保可以从单位缴纳转换成个人缴纳吗?以后到外地工作的话,社保要怎么转移? 2019-03-29

    您好①由于从2009年1月1日起由税务部门全责征收社会保险费,关于投停保的问题,请携带有效身份证件到参保地税务部门咨询。②如需办理保险关系转移的,可持个人有效身份证件到转出地社保局打印相关的转移凭证,再将转移凭证交转入地社保局办理相关转移接续手续。

2019-04-02 ag投注|官方网站
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。